Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Subasta solidaria contra el cáncer

25 mayo/ 19:00

Las librerías turolenses donan libros con dedicatorias de sus autores a la AECC para obtener fondos

La Asociación provincial de Libreros, propuso a las librerías que participaban en la Feria del Libro y el Cómic de Teruel, volver a realizar una acción solidaria donando libros con dedicatorias de sus autores a la Asociación Española Contra el Cáncer para que con ellos saquen fondos.

En el programa de la tercera edición de la Feria hemos tenido en Teruel a más de cincuenta escritores, muchos de ellos de gran relevancia, y aprovechando su asistencia cada librería escogió a uno de sus autores preferidos para que dedicase su último libro a la AECC. A todos les encantó la iniciativa y participaron gustosamente con bonitas dedicatorias.

Librería Rambla eligió el libro El código Machado firmado por su autor Lorenzo Mediano, Librería Biblos la novela de Rosario Raro La huella de una carta, Librería Escolar donó la novela Ojalá estuvieras aquí con la dedicatoria de Julio Cesar Cano, Librería Balmes escogió el Premio Planeta del escritor turolenses Javier Sierra El fuego invisible, un libro que no podía faltar, Librería Senda Perruca escogió la novela El Monasterio firmada por su autor Luis Zueco, Librería Área el libro infantil Lydís, El largo invierno con una dedicatoria de su ilustrador David Guirao que incluye una precioso dibujo, la Librería Espallargas de Alcorisa donó El señor San Juan dedicada por su escritor José Solana Dueso,  Zombis y Princesas Vico y el tiempo perdido firmada por su autora Isabel Cortel Espeleta,  Librería Copia & Pega de Monreal escogió la novela de Manuel Vilas Ordesa, y Librería Tilos, Los viejos seductores siempre mienten firmada por Juan Bolea, además de El muñeco que hace reír firmado por su editorial Cosquillas

El domingo por la tarde en la Feria del Libro, la Asociación provincial de Libreros con las diez librerías realizaron la donación a la AECC con la presencia del gran escritor turolense Javier Sierra, al que le entusiasmo esta iniciativa de su ciudad.

 El presidente de AECC en Teruel, Joaquín Larramendi Rodrigo, agradeció esta donación y anunció los libros donados serán subastados en La Subasta Solidaria que tienen programada el 25 de mayo, a las 19 horas en los Jardines de san Pedro, y con ellos se obtendrán fondos para la Investigación de esta enfermedad.

Detalles

Fecha:
25 mayo
Hora:
19:00
Evento etiquetas:

Lugar

Jardines de San Pedro
Calle Matías Abad 3
Teruel, Teruel 44001 España
+ Google Map
Teléfono:
978 618 398
Página Web:
www.amantesdeteruel.es

Envía tu evento: info@viveteruel.com

alojate-en-teruel-agenda-viveteruel

Send this to a friend