Semana Santa 2017


Programa de Procesiones:

Sábado 8



18:00 h. – Exaltación de los instrumentos de Semana Santa en la Plaza del Torico.


Domingo 9



10:00 h. – Retreta de la Hermandad del Sagrado Descendimiento de Jesús de la Cruz y María Santísima de las Angustias. Salida desde San Fernando hasta Iglesia de la Milagrosa.

10:30 h. – Procesión de Ramos de la Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén desde Iglesia de San José hasta Iglesia de San Martín.

Procesión del Encuentro y Vía Crucis: Solemne Vía Crucis al Calvario y Procesión del Encuentro de Nuestro Padre Jesús Nazareno y Nuestra Señora de la Soledad:

15:00 h. – Salida de Nuestro Padre Jesús Nazareno desde Iglesia de San Martín hasta el Carrel.

15:30 h. – Salida de Nuestra Señora de la Soledad desde de la Iglesia de Santa Clara hasta el Arquillo.

16:15 h. – Salida del Encuentro de Jesús Nazareno y Nuestra Señora de la Soledad desde Carretera de Alcañiz, hasta la Iglesia de San Martín.


Lunes 10



20:30 h. – Procesión de la Condena de la Hermandad de Nuestra Señora de la Villa Vieja y de la Sangre de Cristo.
Itinerario: Desde Iglesia de San Martín, Plaza del Seminario, Yagüe de Salas, Plaza de la Catedral. Acto de oración y regreso a la Iglesia de San Martín por la Calle Amantes.

21:00 h. – Procesión del Traslado de la Cofradía de la Oración de Jesús en el Huerto.
Itinerario: San Damián, Santa Bárbara,Carretera Alcañiz, Ronda Dámaso Torán, Tozal, Plaza del Torico, Yagüe de Salas, Plaza del Seminario, hasta la Iglesia de San Martín.


Martes 11



20:30 h. – Procesión del Santo Paso de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Rosario.
Itinerario: Iglesia de San Martín,Plaza del Seminario, Yagüe de Salas, Plaza de las Monjas con visita procesional a las Hermanas Clarisas, Plaza de la Catedral, Santa Emerenciana, Plaza de la Marquesa, y regreso a la Iglesia de San Martín por el mismo recorrido.

23:00 h. – Procesión de la Buena Esperanza de la Hermandad de Jesús Atado a la Columna y Nuestra Señora de la Esperanza. Itinerario: Yagüe de Salas, Plaza de la Catedral.


Miércoles 12



20:00 h. – Procesión y Vía Crucis de la Hermandad de Caballeros del Santo Sepulcro y Cristo del Amor.
Itinerario: Desde la Iglesia de San Andrés Apóstol, Comandante Fortea hasta la calle Ramón y Cajal, donde se inicia el ejercicio del Vía Crucis dirigido por el Excmo. y el Obispo de la Diócesis de Teruel y Albarracín. Al finalizar continuará la procesión por Yagüe de Salas hasta la Iglesia de San Martín.

21:00 h. – Las Tres Peticiones al Nazareno de Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Rosario. Itinerario: Vela y recogida de peticiones al Nazareno en la Plaza del Seminario.

00:00 h. – Procesión del Silencio de la Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima del Rosario.
Itinerario: Iglesia del Seminario, Andaquilla, Francisco Piquer, Plaza de la Marquesa, Santa Emerenciana, Plaza de la Catedral, Amantes, Plaza del Seminario, Iglesia de San Martín.


Jueves 13



20:00 h. – Procesión del Jueves Santo de las cofradías Entrada de Jesús en Jerusalén, Oración de Jesús en El Huerto, Jesús Atado a La Columna, Virgen de la Esperanza, Ecce Homo, Virgen de los Dolores,Jesús Nazareno, Nuestra Señora del Rosario, Cristo Del Amor.
Itinerario: Iglesia de San Martín,Plaza del Seminario, Yagüe de Salas,Plaza de la Catedral, Santa Emerenciana, Plaza de la Marquesa, Rubio, Tozal, Plaza del Torico, Ramón y Cajal, Santa Cristina, Joaquín Arnau, Amargura, Nueva, Plaza del Torico, Yagüe de Salas, Plaza del Seminario hasta la Iglesia de San Martín.

22:30 h. – Vía Crucis por el Ensanche de la Hermandad del Sagrado Descendimiento de Jesús de la Cruz y María Santísima de las Angustias.
Hora de salida: Itinerario: Partiendo de la Iglesia de La Milagrosa, Avenida Ruiz Jarabo, Plaza Playa de Aro y regreso a la Parroquia.


Viernes 14



12:00 h. – Rompida de la hora en la Plaza de la Catedral.

06:00 h. – Procesión al Centro Penitenciario de la Hermandad de Jesús Atado a La Columna y Nuestra Señora de la Esperanza.
Itinerario: Iglesia de San Martín, Plaza del Seminario, Yagüe de Salas, Plaza del Torico, Nueva, San Francisco, Avenida Zaragoza y regreso por el mismo recorrido.

11:00 h. – Procesión y Adoración de la Santa Cruz de la Hermandad de Nuestra Señora de la Villa Vieja y de la Sangre de Cristo.
Itinerario: Iglesia del Seminario Conciliar, Plaza del Seminario, San Martín, Francisco Piquer, Plaza Venerable Francés Aranda, Plaza Catedral, Amantes, San Martín e Iglesia del Seminario.

19:30 h. – Procesión general del Viernes Santo por las Cofradías y Hermandades Entrada de Jesús en Jerusalén, Oración de Jesús en el Huerto, Jesús Atado a la Columna, Virgen de la Esperanza, Ecce Homo, Virgen de los Dolores, Jesús Nazareno, Nuestra Señora del Rosario, Cristo del Amor, Descendimiento de la Cruz, María Santísima de las Angustias, Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la Soledad.
Itinerario: Iglesia de San Martín,Plaza del Seminario, Yagüe de Salas,Plaza de la Catedral, Santa Emerenciana, Plaza de la Marquesa, Rubio, Tozal, Plaza del Torico, Ramón y Cajal, Santa Cristina, Joaquín Arnau, Amargura, Nueva, Plaza del Torico, Yagüe de Salas, Plaza del Seminario hasta Iglesia de San Martín.


Sábado 15


20:00 h. – Procesión de la Soledad y Besamanos de la Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad.
Itinerario: Iglesia de San Martín,Plaza del Seminario, Yagüe de Salas, Plaza de la Catedral, Santa Emerenciana, Plaza la Marquesa, Rubio, Tozal, Plaza del Torico, Yagüe de Salas.

21:30 h. – Retreta de la Banda de la Hermandad de Nuestra Señora de la Villa Vieja y de la Sangre de Cristo.
Itinerario: Plaza de la Catedral.


Domingo 16



10:30 h. - Procesión del Resucitado y encuentro con la Virgen con la participación de todas las Cofradías y Hermandades de Teruel.
Itinerario: desde la Iglesia de San Martín,Plaza del Seminario hasta la Santa Iglesia Catedral

alojate-en-teruel-agenda-viveteruel
Te gusta esto?.. Compártelo!